Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением при регистрации по РВП

Подскажите, пожалуйста. Я гражданка Украины, получила РВП. В списке документов на регистрацию по месту жительства есть "документ. подтверждающий право пользования жилым помещением" что это за документ? может ли это быть свидетельство о праве собственности человека, у которого я буду регистрироваться (не мое)? Кто подает заявление о регистрации по месту жительства - я, или человек, у которого я буду регистрироваться? Подает ли он (квартиросъемщик) какие-либо заявления?

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Этим документом является любой договор с собственником жилого помещения, по которому он предоставит вам его в пользование (аренды, безвозмездного пользования и т.д.). Чужого свидетельства не надо. Возникнет вопрос. Как вы им завладели? Вот как записано в п.11 и 12 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Вас человек "прописывает", ему и заявление писать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Это любой документ, подтверждающий Ваше право пользования жилым помещением. Договор найма, например.

То есть, собственник жилого помещения должен заключить с Вами договор найма или безвозмездного пользования.

Заявление о регистрации по месту жительства подает собственник жилого помещения.