Применение соц.нормы потребления электричества

Будит ли распространятся социальная норма потребление электричества в квартире где я проживаю, но не зарегистрирована. А зарегистрирована в Республике Хакасия, где социальных норм потребления на электричество нет.
Ответы юристов

Уважаемый Артём. В соответствии со ст.3 ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ социальная норма потребления электрической энергии (мощности) - определенное количество (объем) электрической энергии (мощности), которое потребляется населением и приравненными к нему категориями потребителей, в пределах которого и сверх которого поставки электрической энергии (мощности) осуществляются по различным регулируемым ценам (тарифам). Согласно п.3 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 установление величины социальной нормы в соответствии с настоящим Положением осуществляется уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основании выборочных данных о годовом объеме потребления электрической энергии в 2012 году потребителями, зарегистрированными в жилых помещениях в городских населенных пунктах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи (далее - стационарные электроплиты), в количестве не менее 10000 человек, а также о количестве зарегистрированных в указанных помещениях лиц. В случае если в субъекте Российской Федерации отсутствует централизованное газоснабжение, выборочные данные предоставляются в отношении жилых помещений вне зависимости от их оборудования стационарными электроплитами.

Это постановление носит экспериментальный характер и распространяется на семь субъектов РФ, где плата за коммунальную услугу по электроснабжению будет осуществляться с применением социальной нормы с 1.09.2013 г. Это Забайкальский, Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области. Республики Хакассия в списке действительно нет, а вы не зарегистрированы в жилом помещении. Поэтому социальная норма потребления электроэнергии вам установлена не будет.

Эксперименты! Эксперименты!! Было время, когда суд присяжных внедрялся в регионах поэтапно. Таким образом одним обвиняемым предоставляя право быть судимыми им, а других лишая этого права. А ведь на него сильно надеялись!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Социальная норма потребления электроэнергии вводится Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"

В 7 субъектах Федерации (пилотных регионах) плата за коммунальную услугу по электроснабжению с применением социальной нормы будет рассчитывается с 1 сентября 2013 г. Это:

  • Забайкальский,
  • Красноярский края,
  • Владимирская,
  • Нижегородская,
  • Орловская,
  • Ростовская и
  • Самарская области.

То есть данный эксперимент будет проводиться только в этих субъектах. Если Вы фактически проживаете в одном из них, то эксперимент коснется и Вас.