шум связанный с проведением ремонта в квартире - нарушаю ли закон?

Я проживаю в Н.Новгороде, делаю ремонт в квартире в будни и выходные дни. Начинаем не раньше 10-11, и заканчиваем не позже 21ч. Производим замену электропроводки, штрабим стены, работает перфоратор. Соседи очень недовольны, грозятся подать в суд. Подскажите, я нарушаю закон?
Ответы юристов
Добрый день!

Существуют правила проведения ремонтно-отделочных работ в помещениях в многоквартирных домах! Правила эти разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок организации переустройства помещений: Гражданским, Жилищным и Административным кодексами Российской Федерации; Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

В соответствии с п.10 правил проведения ремонтно-отделочных работ в помещениях в многоквартирных домах:

В жилых домах запрещается производство ремонтно-строительных работ:

в воскресенье и праздничные дни;

с началом работ ранее 8-00 и окончанием позднее 20-00 часов, в том числе по вывозу мусора;

с началом шумных работ ранее 9-00 и окончанием позднее 19-00 часов.

Если Вы будете придерживаться этих правил, то оснований для подачи на Вас в суд у соседей нет!

С уважением, Олег
Доброго времени суток,согласна с коллегой.Им описаны правила действующие на территории РФ,так же есть закон на местном уровне,а именно Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях,который гласит: Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездахи дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет предупреждение или наложение административногоштрафа на гражданв размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вам лучше отказаться от выполнения работ в воскресенье.

По описанной ситуации Вам ничего не грозит,но соседи могут писать многочисленные жалобы и Вас будут мучить различными проверками и с этим придется смириться.