Можно ли избежать отстранения от должности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли избежать отстранения от должности?

Я с конца прошлого года работаю директором в МУП, задержка с з/п за прошедшие периоды доходила до полугода, задолженность по налогам тоже была высокая. Со временем ситуация стала стабилизироваться. В начале 2015 года, уволился один работник, расчет после увольнения произошел с задержкой. На меня была написана жалоба в прокуратуру, согласно которой мне полагался штраф 4000 руб. На сегодняшний день у меня уволилось еще 2 работника, расчет с ними тоже произошел с задержкой. Я понимаю, что мне придется выплатить з/п и компенсацию, независимо от проблем с финансами.

Могут ли меня отстранить на год от занимаемой должности? Как этого можно избежать?
Ответы юристов

Отстранение руководителя организации от работы (должности) по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральным законом, возникает, когда руководитель привлекается в качестве подозреваемого (обвиняемого) в уголовном преступлении.

По действующему уголовно-процессуальному законодательству только суд, в т. ч. в ходе досудебного производства, правомочен инициировать временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности (подп. 10 п. 2 ст. 29 УПК РФ). Суд может это сделать на основании ст. 111 и 114 УПК РФ по своему усмотрению либо в порядке удовлетворения согласованного с прокурором ходатайства дознавателя или следователя, если они считают необходимым применение к руководителю этой меры процессуального принуждения.

В соответствии с п. 3 ст. 114 УПК РФ суд, вынеся постановление о временном отстранении подозреваемого (обвиняемого) руководителя от должности, должен направить его по месту работы, с которой связано проведение расследования. Отменить временное отстранение от работы можно только на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора (далее – правоохранительные органы), выносимого ими, когда отпадает необходимость в применении этой меры (п. 4 ст. 114 УПК РФ).

Отстранение от должности предусмотрено в ст. 76 ТК РФ.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если нет представления прокурора, то никто не отстранит.