Законен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска?

Здравствуйте. В прошлом году согласно приказу я гулял отпуск с 13 мая по 9 июня 36 календарных дней. Живу в Приморском крае с. Чугуевка, работаю в муниципальном казенном учреждении "Центр обслуживания образовательных учреждений" при управлении образованием. В этом году я гулял отпуск в январе, согласно приказу с 9 января по 05 февраля 2014 года. Теперь мне говорят, что в 2015 году я не имею права на отпуск, только в 2016 году, мотивируют тем, что мне выплатили отпускные в долг, и я должен для этого отработать год без отпуска. Законно ли это?
Ответы юристов

При несогласии с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратру или с иском в суд.

Доброго дня вам!!!

Уважаемый Анатолий

Собирайте доказательства отказа в отпуске(аудио, видео, свид.показания,а лучше офиц.письм.отказ) и направляйте жалобу в Прокуратуру и Труд.инспекцию.В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Анатолий!

На данном этапе и прокуратура и трудовая инспекция Вам ничем помочь не смогут, так как еще календарный 2015 год не наступил. И об отпусках за 2015 год сейчас идти речь не может.

Поэтому Вам надо сейчас сделать одно - подать заявление о том, что Вы желаете взять отпуск за 2015 год..например, в июле месяце...на имя работодателя либо лично(должен быть второй экземпляр для Вас, где будет стоять отметка о его принятии) либо посредством почты заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручение. Это один шаг.

Второй шаг. Потребуйте в конце 2014 года или в начале 2015 года ознакомить Вас с графиком отпусков на 2015год, даже в письменном виде напишите, чтобы Вам предоставили копию, где будет указана дата Вашего отпуска. Если в графике не будет указано когда Вы должны пойти в отпуск, тогда и ЖАЛУЙТЕСЬ..в прокуратуру..в трудовую инспекцию..

Т.е. Ваши действия должны быть обоснованными со ссылкой на закон и на противоправные действия работодателя, так как график отпусков на следующий календарный год определяется только в конце предшествующего календарного года.

Привожу ВАМ статьи Трудового кодекса РФ, которые Вам могут пригодится.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Буду благодарен за положительный отзыв.