Показания приборов учета при смене собственника

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при покупке квартиры показания прибора учета электроэнергии не зафиксированы и не сверены с управляющей организацией, а предыдущий владелец не передавал показания приборов учета (счетчик в квартире) и начисление происходило по среднемесячному потреблению. Управляющая организация ни разу не проводила у предыдущего владельца контрольную проверку (2 года), и когда новый собственник принес показания (после 2-Х месяцев владения квартирой) прибора учета, расход электроэнергии был значительный.

Как должна поступить управляющая организация: начислить на весь объем потребления новому собственнику, или каким-то образом разделить показания электроэнергии для начисления платы.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если у вас договор купли-продажи квартиры на руках, то сделайте копию и напишите заявление с требованием перерасчёта на основании владения квартирой в течении ...(у вас 2 мес.)Только за этот период вы и погашаете расход по электроэнергии.В какое время выписан предыдущий владелец?