Как защитить права дочьки и внучки на квартиру?

Добрый день. В 3-х комнатной кооперативной квартире прописаны и проживают я (муж), жена, дочь 1982 года рождения и внучка 7 лет. Пай выплачен полностью в 1997 году и главный квартиросъемщик я. Документы на собственность в рег.палате не оформлены. Жена хочет выделить свою долю (1/2 часть) и продать, ссылаясь на неразрешимый конфликт с дочкой. Как защитить права дочьки и внучки на эту квартиру? Тянуть с оформлением документов в собственность? Может жена документально выделить свою долю без развода? Денег на выкуп ее доли нет. Помогите разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Если право собственности на квартиру не зарегистрировано, доли в праве собственности соответственно не определены, то Ваша супруга выделить данную свою долю не сможет.

Вы можете тянуть с оформлением документов в собственность. Ваша жена может в судебном порядке признать за Вами право собственности на это жилое помещение и определить свою долю без развода. Выделение доли в натуре в квартирах практически невозможно в принципе.

Ну не соглашусь со своим коллегой - выдел доли в квартире возможен, это реальный раздел невозможен, т.к. есть места общего пользования - поэтому суд может только определить порядок пользования квартирой между собственниками.

А вот отвечая на Ваш вопрос - могу сказать следующее - супруга, обратившись в суд без всяких проблем признает за собой право собственности на 1/2 долю в квартире.

Защитить права внучки никак невозможно, она не имеет прав на эту квартиру, т.к. пай выплачен еще до ее рождения ( у нее только право проживания в квартире), а вот дочь, если была совершеннолетней и принимала участие в выплате пая может оспаривать права Вашей супруги и вас в квартире и настаивать на признании и за ней доли собственности, пропорционально тому вкладу, который она материально внесла в оплату за квартиру. В этом случае доля собственности Вашей супруги будет менее 1/2 доли.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.

Жена сможет выделить свою 1/2 долю в праве общейсобственности. Действительно, выделить РЕАЛЬНО 1/2 долю в праве квартиры жена вряд ли сможет, тем более, что это не дом, а КВАРТИРА!!! А, вот продать свою выделеную ("виртуальную") долю жена сможет после предварительного предложения всем сособственникам квартиры... Без такого предложения жена сможет ПОДАРИТЬ свою долю ЛЮБОМУ лицу!!!

Для более детальной консультации обращайтесь к нам индивидуально!!!

Ждём Ваших отзывов.