законно ли требование кооператива освободить общий коридор от вещей?

В нашем доме создан жилищный кооператив. Дом одноподъездный и разделен на секции. На этаже 2 секции по три квартиры. Дом на 54 квартиры. При этом собственники 29 квартир состоят в данном кооперативе. Остальные - нет. Так вот очередное решение правления кооператива - очистить секции. У меня там стоят 2 велосипеда, коляски и так - по мелочи. Мои соседи не возражают против этого. Прошу сообщить законно ли требования кооператива или есть ли законы которые меня в данном случае "охраняют". подскажите пожалуйста что я могу сделать чтобы оставить свое имущество там где оно находится.
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемая Ольга!!!

Не взирая на то, что Ваши вещи не мешают соседям по секции, другие жильцы Вашего дома также имеют право на пользование секцией, где Вы храните свои вещи ( в том числе беспрепятственного прохода). Поэтому, Вам достаточно получить у ВСЕХ дееспособных жильцов Вашего дома письменное согласие на хранение в месте общего пользование Ваших вещей... После чего, предъявите в правление эти письменные разрешения соседей.

Кроме того, решение правления Вы можете оспорить в судебном порядке. И только после вступившего в законную силу судебного решения Вас могут обязать убрать свои вещи.

Между тем, при создании кооператива Вы должны были участвовать... Не исключено, что и правление избиралось при Вашем участии. То есть Вы делегировали своё право решать насущные проблемы таким же как и Вы жильцам этого дома. Чем вызвано указанное Вами решение правления??? Может быть Ваши вещи мешают нарушают противопожарную безопасность???

Обращайтесь индивидуально, разберёмся.

Благодарим за отзывы.
Ольга, в соответствии со ст.113 Жилищного кодекса РФ в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива. Устав жилищного кооператива может содержать ДРУГИЕ не противоречащие настоящему Кодексу, другим федеральным законам положения. Устав жилищного кооператива - документ, предусмотренный законодательством, его положения обязательны для всех его членов и органов управления. В нём может быть определено, что решения, принятые правлением кооператива, должны соблюдаться всеми его членами. Что касается вопроса о допустимости требования правления ЖК об освобождении мест общего пользования о вещей, то необходимо выяснить, противоречит ли оно требованиям законодательства, нарушает ли права членов кооператива и иных лиц, проживающих в жилых помещениях, с какой целью было заявлено данное требование, какие требования законов и иных нормативно-правовых актов нарушает хранение вещей в коридорах. Согласно пунктам 17-19 Правил пользования жилыми помещениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006г. №25, собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в частности, использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00" от 15.12.2000г. не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования. Следует отметить, что указанное Вами предписание правления ЖК основаны и на необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Есть ряд законов и иных нормативно-правовых актов, устаналвивающих такие требования, в частности, Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г №69-ФЗ устанавливающий основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации; Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008г. №123-ФЗ, определяющий основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливающий общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, в том числе многоквартирным жилым домам; Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003г. Кроме того, обязательному исполнению подлежат нормы специальных правил, принимаемых в соответствии с указанными законами. Например, в настоящее время действуют СП 9.13130.2009. Также должны соблюдаться СНиПы и НПБ (к примеру, СНиП 21-01-97, НПБ 110-03 и другие). Отдельно следует отметить СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Он содержит специальный раздел «Пожарная безопасность», в котором приведены требования к огнестойкости многоквартирных зданий, основы эвакуации, противопожарные требования к инженерным системам и оборудованию и т.д. Таким образом, прихожу к мнению, что требование правления Вашего жилищного кооператива об освобождении мест общего пользования от вещей является законным и обоснованным. Несоблюдение требований этих нормативно-правовых актов влечет наступление ответственности – административной либо уголовной. Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ. Санкция этой нормы предусматривает два вида наказания – предупреждение и штраф. В связи с трагедиями последних лет, когда в огне погибли сотни людей, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности существенно увеличены - до 200 тысяч рублей. Если же несоблюдение правил пожарной безопасности привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан, либо их гибели, виновные ответят по уголовному законодательству. Уголовный Кодекс РФ содержит статью 219 «Нарушение требований пожарной безопасности», ее максимальная санкция – семь лет лишения свободы.