Могут ли нам отказать в получении жилья как молодой семье?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим встать на очередь получения жилья как молодая семья. Но дом моих родителей оформлен по долям на каждого члена семьи. Могут ли нам отказать в получении жилья как молодой семье?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Основанием для постановки на учет на улучшение жилищных условий, в основном, является учетная норма жилой площади. При этом, согласно ЖК РФ, в состав жилой площади, которое пользуется претендент является и площадь принадлежащая ему или членам его семьи на основании договора найма и на праве собственности.

Получается, если дом Ваших родителей оформлен на них, на Вас и на Вашего супруга(?), а другой жилой площади ни у Вас ни у Вашего супруга или членов Вашей семьи не имеется (включая родителей супруга), то необходимо знать общую площадь указанного Вами жилого дома и из этого исходить о решении вопроса о том. могут ли Вам отказать в получении жилья.