Телефонный провод протянули перед балконом - как заставить убрать?

Телефонная компания протянула свой провод с крыши нашего 6-этажного дома к рядом стоящему 2-этажному коттеджу. Я живу на 4 этаже и этот провод повис прямо перед моим балконом, меня это абсолютно не устраивает.

Могу ли я законным путём заставить телефонную компанию убрать (перенести) этот провод?

Какие законы регламентируют это? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Отраслевыми строительно-технологическими нормами на монтаж
сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения ОСТН 600-93 прокладка воздушной линии связи от крыши к крыше соседнего здания не предусмотрена, т.к. согласно ст.7 ФЗ от 7.07. 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. Операторы связи и застройщики при строительстве и реконструкции зданий, строений, сооружений (в том числе сооружений связи), а также при построении сетей связи должны учитывать необходимость защиты средств связи и сооружений связи от несанкционированного доступа к ним. Операторы связи при эксплуатации сетей связи и сооружений связи обязаны обеспечивать защиту средств связи и сооружений связи от несанкционированного доступа к ним.

Прокладка кабеля связи может быть либо в подземных каналах, либо воздушным путём на специальных опорах. Линейно-кабельные сооружения связи должны обеспечивать защиту от несанкционированного доступа к линии связи. При невыполнении ОСТН 600-93 какая защита от несанкционированного доступа к линии связи может быть при такой прокладке кабеля? Посоветуйте телефонной компании принять меры к сбережению кабеля. Он может в любое время кем-то быть обрезан. Далее вы всё поняли, но я не призываю вас это сделать. Пообещайте им судебное разбирательство по вашей жалобе. Нарушение, допущенное компанией при прокладке кабеля, будет вам в помощь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вам необходимо для начала обратиться в адрес управляющей организации письменно на устранение данных замечаний, если реакции не будет то в адрес жилищной инспекции, не помогут то в суд.