получить право на проживание в квартире бывшей жены

с супругой в браке уже 17 лет двое детей, квартира принадлежит супруге на праве наследования, вступила в наследство после брака, мы квартиру улучшали и обустраивали вместе но прописываться в ее квартире я не стал да и супруга не прописывала и не регистрировала, у меня есть прописка в квартире у моих родителей, могу ли я в случаи развода получить право на проживание в квартире супруги вместе с нашими детьми или же мне придется выселиться?
810 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Алексей!

По умолчанию у Вас такого права нет, т.к. данная квартира является личным имуществом супруги. Но если Вы в судебном порядке докажите, что в браке Вы за счет общих денег супругов производили вложения в данную квартиру (капитальный ремонт, переустройство, перепланировка и т.д.), то суд может присудить Вам определенную компенсацию. Если вложения были существенны, то возможно признание данной квартиры общим имуществом супругов в соответствии с положениями ст. 37 Семейного кодекса РФ и как следствие - раздел данного имущества с определением долей каждому из супругов. Если же Вам присудят долю в праве собственности на квартиру, то Вы будете иметь право зарегистрироваться в данной квартире.

Семейный кодекс РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом имейте виду, что любое выселение согласно положениям закона возможно только в судебном порядке.

Если в будущем супруга будет препятствовать Вашему общению с детьми - Вам будет необходимо обратится в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Будет нужна юридическая поддержка при подготовке документов в суд - обращайтесь.

Удачи Вам!

Лучший ответ
Добрый день! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Так что супруга вполне может Вас выселить после вступления решения суда о разводе в законную силу (учитывая еще и тот факт что прописка у Вас таки имеется).

Однако в соответсвии со ст. 37 СК РФ: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Таким образом,подача иска о признании квартиры совместной собственностью, может помочь Вам защитить свои права и уменьшить пыл Вашей супруги. Шансы у Вас неплохие, учитывая срок совместного проживания, но желательно конечно иметь на руках доказательства, а также показания свидетелей.

И еще Вы должны знать, что в соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Не отчаивайтесь, у Вас есть шансы. Удачи Вам!

В случае необходимости обращайтесь: banukova.nat@yandex.ru
Лучший ответ
Добрый день!

Имущество полученное в порядке наследования по общему правилу не относится к совместному имуществе и не делится в случае развода. Но, если у вас естьВ желание признать данную квартиру совместным имуществом, то вы можете воспользоваться правилами статьи 37 СК РФ в соответствии с которой даанная квартира можетВ  в судебном порядке быть признана совместной, если в период бракаВ  за счёт общего имущества супругов или за счёт вашего имущества или вашего труда были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость данной квартиры (этоВ может быть дорогостоящий ремонт, реконструкция и.т.п.). Но если вы пойдёте по этому пути, то вам самостоятельно необходимо будет доказать какиеВ средства были потрачены на ремонт (чеки, накладные, договоры подряда и.т.п.).В  В этом случае, если вы убедите суд в том, что это общее имущество, то вы можете получить долю квартиры в собственность.

Что касается регистрации, то по общему правилу в случае прекращения семейных отношений право пользование жильём за бывшим членом семьи не сохраняется.В  Т.е. если супруга будет в суде настаивать, то вас могут выселить, но в тоже время вы вправе просить суд сохранить за вами право временно пользоваться данным жильём (статья 31 ЖК РФ).В  При этом временно можно попытаться растянуть до совершеннолетия детей т.е. обосновывать тем, что вы хотите проживать вместе со своими несовершеннолетними детьми. Надеюсь я вам помог, Успехов!

п»
Добрый день! Полученное имущество по наследству супругами во время брака, не будет входить в состав совместно нажитого имущества. Раздел имущества при разводе наследство квартиры или, другого недвижимого имущества, полученного одним из супругов, не делится. Вопрос в том, на сколько принципиально для вас регистрация по месту жительства в квартире супруги.........? В вашей ситуации - вы можете приобрести право пользования жилым помещением что подразумевает регистрацию по месту жительства в квартире вашей супруги в случаях:- если несовершеннолетние дети по решению суда будут юридически закреплены за Вами (определено место жительство), чему предшествует лишение супруги родительских прав, Ну и в порядке взаимного соглашения! Даже если вы произвели улучшения- ремонт, капитальный ремонт то даже в соответствии со ст. 37 СК РФ очень трудно доказать и признать данную квартиру общим имуществом супругов! Судебная практика по данному вопросу размыта и неоднозначна, зависит от того на сколько существенно произведены улучшения!

Нет, при разводе вы потеряете семейную связь и будете бывшим супругом. Жильё полностью её и разделу подлежать не будет т.к. получено в дар и является её личной собственность. Зарегистрироваться у вас не получиться нет законных основания-это безпредметно, потеряете время, деньги и нервы.

Вам не положено право пользования чужим имуществом, являющегося наследством. А Вы подарили улучшения в квартире - это безвозмездные сделки между супругами.

Уважаемый Дмитриев А. Руководствуясь нижеприведённой статьёй Семейного Кодекса РФ, в судебном порядке признайте квартиру, принадлежащую супруге на праве собственности по наследованию, совместной собственностью, т.к. Вы принимали активное участие в её улучшении и обустройстве. У Вас это получится. Такие дела большой сложности не представляют. После этого Произведите раздел совместого имущества с выделением доли в нём (квартире). Когда квартира будет признана совместным имуществом, то выделить в ней свою долю не будет проблемой вообще. А потом можете спокойно зарегистрироваться на своей доле. Учтите, что в жилищных учреждениях, ответственных за регистрацию, может оказаться неграмотная тётка, которая будет требовать с Вас согласия жены на регистрацию. Оно не нужно. У Вас будет своя доля и спрашивать у кого-либо разрешения Вы не обязаны.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Если супруга потребует выселения в судебном порядке, то суд вынесет решение о выселении. Дело будет рассматриваться с участием проркурора. Прав собственности на имущество (квартира) вы не имеете и иметь не может, за исключением одного: " в том случае если в период брака за счет вашего труда или личных денежных средств произведены вложения в имущество (квартира) супруги ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивающие стоимость этого имущества", В этом случае, есть небольшой шанс отсудить часть собственности. Для квартир в МОСКВЕ ( а этот критерий сугубо оценочный) это не реально, так как значительность ремонта и обусртойства должна быть хотя бы чуть чуть соразмерна рыночной стоимости квартиры, к тому же на это улучшение еще и ее наверное средства шли). Факт вступленя ею в наследство после заключения брака не будет иметь в данном случае значения.
Вопрос проживания (не прописки (регистрации), а всего лишь проживания в ее квартире с детьми:
Общий принцип: Имущественные Права детей не порождают прав на это имущество и на пользование им его родителей. Исходя из этого требование о проживани его в этой квартире (по месту жительства детей) будет отклонено судом. Осмелюсь предположить, что если бы было даже наоборот (мужчина наследник квартиры и собственник, дети прописаны в квартире, а женщина (при ней остались после развода дети) желает жить в этой квартире (как бы с детьми), и то суд откажет.
Вывод: У Вас к сожалению никаких прав нет на квартиру, как на имущество, и на проживание в ней (прописка, регистрация, право пользование и пр.).

Согласно ст. 36 СК РФ - имущество принадлежащее до вступления в брак, а также имущество полученное в браке одним из супругов в порядке наследования, является ее собственностью, данная квартира не будет являтся общей собственностью, что соответственно не данная квартира при разделе имущества делиться не будет.

Но при всем этом Дмитрий - ст. 37 СК РФ предусматривает - имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено что в период брака вами были произведены вложенния в спорную квартиру, значительное увеличенные стоимостью имущества ( т.е. капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.)