Раздел имущества при разводе - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7230 юристов ждут Вас

Раздел имущества при разводеРаспространенным вопросом, который приходится решать в ходе процедуры расторжения брака, выступает раздел имущества. Разделу подлежит имущество, которое было приобретено супругами в период брака. Эта процедура подчинена положениям Семейного и Гражданского кодексов. Раздел имущества при разводе зачастую производится на основании соответствующего решения суда. Как правило, имущественные требования включаются инициатором развода в иск о расторжении брака. Это происходит в случае, когда стороны не могут достичь согласия по этому вопросу. При решении такого рода проблемы судом учитываются также интересы несовершеннолетних детей.


Аноним
Здравствуйте. Прошу помочь. У нас с мужем имеется квартира в ипотечном кредите (по 1/3 моя доля, мужа и ребенка). Недавно я родила второго ребенка, получила мат.капитал и собираюсь подать на развод.

Подскажите, как выгоднее (для меня и детей) поступить:

погасить остаток долга по ипотеке (половина суммы мат. капитала) и разделить квартиру или сначала развестись и разделить квартиру с долгами, оставив себе мат.капитал. Перед погашением мат.капиталом необходимо выделить всем доли? Как, чтобы не ущемить себя и детей?
Ответ юриста:
Гимранова Яна Евгеньевна (12.07.2014 в 10:49:36)

Добрый день! Проще и быстрее будет погасить остаток долга по ипотеке, вступить в права собственности и разделить квартиру. Если Вы решите разводиться и делить квартиру при непогашенной ипотеке, суд ее разделит как общее имущество, но отношения с банком могут усложниться. Т.к. банкам невыгодны такие манипуляции, повышается риск невыплат кем-то из супругов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Разводимся с мужем. Есть земельный участок в аренде, аренда оформлена на меня. Имеет ли муж право на участок. Если после развода я оформлю участок в собственность будет ли муж иметь на него права?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (11.05.2014 в 15:17:31)
Добрый день!

Нет, у мужа нет и не будет никаких прав на арендуемый Вами участок, если только он его не купит у собственника.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Скажите, если мы с мужем до вступления в брак при покупке квартиры разделили (по 1/2 каждому), то при разводе что будет с нашими долями, я имею ввиду нам нужно будет в любом случае продавать квартиру и сумму разделять или он может заартачиться и отказаться и судом ему не будет приписано иначе?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (05.05.2014 в 18:00:31)

Уважаемая Галина!

А ничего не будет с ними. Они останутся Вам. Эти доли являются личным имуществом каждого из Вас, так как приобретались до брака.

Статья 36 Семейного кодекса РФ.. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, 11 лет находилась в браке, двое несовершеннолетних детей. Сейчас развод, муж хочет деньги за свою часть квартиры, которая была приобретена в браке. Примерная стоимость квартиры 2 400 000. Какую сумму ориентировочно мне назначат к выплате? И как быть если у меня нет такой суммы?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Краснодар
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (30.04.2014 в 12:20:17)

Уважаемый Аноним. Квартира относится к совместно нажитому имуществу. В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если у вас нет суммы, которую вы должны отдать бывшему супругу, то по его требованию квартира может быть разделена путём размена.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Собираюсь подать на развод. У нас с мужем есть квартира. У меня 1/2 доли, у него 3/10 и у двоих детей по 1/10 соответственно. Если мы сейчас не подаем на раздел имущества при разводе, то как потом быть при продаже квартиры?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (14.04.2014 в 08:30:58)

Здравствуйте. В таком случае при продаже квартиры на стороне продавца будут указываться все сособственники.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
У мужа была приобретена квартира до брака, сейчас он ее продает и покупает дом. Как он будет делится при разводе? И еще, в браке был приобретен автомобиль, оформлен на меня, кому он остается?
Ответ юриста:
минаева анастасия валерьевна (02.04.2014 в 11:35:14)

Дом будет приобретен в браке независимо на какие деньги, будет совместно нажитым имуществом, будет делиться пополам, машину тоже будете делить пополам, независимо на чьёимя зарегистрирована.

Если мой ответ Вам оказался полезным оставте отзыв! Можете задать уточняющий вопрос.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Раздел имущества при разводе»

Полезные статьи по теме «Раздел имущества при разводе»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7230 юристов ждут Вас