Удержание госпошлины из квартплаты

Управляющая компания произвела удержание из очередной квартплаты якобы госпошлины за подачу иска в суд за неоплату квартплаты (была просрочка в прошлом году) следующим образом: в последующем счете-квитанции в графе "предыдущая оплата" сумма уменьшена по сравнению с фактической платой, причем никакой отдельной графы об удержаниях не имеется. Правомерно ли она поступила? Хочу потребовать документ о расходной операции на данную сумму, помогите правильно сформулировать требование. На суд повесток не приходило.
Ответы юристов

Добрый день, Равиль! Вы должны подать письменное заявление на имя руководителя УК с просьбой разъяснить почему удержали указанную сумму. К заявлению приложите копию квитанции по которой произошло незаконное удержание. На копии Вашего заявления пусть вам сделают отметку о принятии Вашего заявления. В конце заявления напишите: "Прошу ответить в установленный российским законодательством срок соотвествии с законом об обращениях граждан, в противном случае вынужден буду обратиться с жалобой в прокуратуру". В течении месяца по закону Вам обязаны ответить. И тогда Вы точно будете знать причину списания с Вас денежных средств.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Нет, это абсолютно неправомерно. Госпошлину оплачивает истец. В случае, если он выиграет дело, Вы должны ему возместить эти расходы, но не таким путем! Сделать это Вас обяжет суд.

А если они проиграют дело? А деньги с Вас уже взяли.

Для Вас самое действенное - это написать заявление в прокуратуру, будет проведена проверка и денежные средства обязательно возвратят.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Равиль!

Сначала звоните директору УК и безапелляционным тоном требуете возврата удержанной суммы, в противном случае вы идёте с жалобой в Прокуратуру в течение дня, далее вы вы говорите, что пойдете в суд с требованием возврата незаконно удержанных сумм+компенсация морального вреда и оплата стоимости защитника(юриста) на суде.Если в течение 3-х дней не вернут вам деньги - то тогда пишете досудебную претензию с требованием возврата незаконно удержанной сумы в течение 10дней ,и направляете её в УК заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если не вернули - тогда в суд на них смело подавайте.

Обращайтесь в полицию с произвольным заявлением о грабеже Вас со стороны управляющей компании.

Равиль от УК вы сами нечего не добьетесь, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам!