Должна ли я платить за общедомовые нужды, если в квартире не прописана и не проживаю?

Должна ли я платить за общедомовые нужды, если являюсь собственником, но в квартире не прописана и не проживаю?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно требованиям п.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Таким образом, вы должны оплачивать за общедомовые нужды независиомо от прописки и проживания.

Здравствуйте!

Структура квартплаты установлена ст. 154 ЖК РФ: "2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги."

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме (далее - коммунальные услуги на общедомовые нужды) (п. 40 новых Правил).

Исключений для незарегистрированных в жилом помещении по уплате ОДН и платы за содержание и ремонт общего имущества нет.