Возможно ли уменьшение моей доли в праве собственности?

У меня в собственности имеется невыделенная доля 1/3 частного дома (8 кв. м) и, соответственно, невыделенная доля 1/3 земельного участка под ИЖС. Проживаю я не в этом доме, а в принадлежащей мне квартире.

Недавно мне стало известно, что мои сособственники без моего ведома производят перестройку дома (сломали и вынесли печь, выводят газовый стояк наружу, что-то ломают, что-то достраивают). Ранее они уже неоднократно производили без моего согласия ремонт, устанавливали бойлер, организовывали слив и т.д. Никаких извещений и предложений об участии в ремонте и переустройстве дома мне за 6 лет владения долей не поступало. Кроме того, все приобретаемые строительные материалы и весь выносимый из дома строительный мусор они складывают на моей части земельного участка (на своей они сажают огород).

Есть все основания полагать, что мои сособственники намеренно производят улучшения в доме, не ставя меня в известность, для того, чтобы впоследствии предъявить в суде сведения о понесенных ими расходах и заявить требование об уменьшении моей доли в праве собственности.

Собственно, вопросы:

Возможно ли в такой ситуации уменьшение моей доли в праве собственности?

Возможно ли привлечь моих сособственников к ответственности за производимые без моего ведома действия?

Если я в настоящий момент хочу продать свою долю, разумнее сделать это не обращая внимания на происходящее переустройство или сперва обратиться в суд с жалобой на действия без моего ведома?
Ответы юристов

Здарвствуйте! Во-первых, все изменения и улучшения сособственники в праве совершать только при согласии других собственников или на основании решения суда (ст. 247 ГК РФ). То есть Ваши права нарушаются.

Во-вторых, уменьшение доли в совместном имуществе может происходить только при разделе совместного имущества супругов и фермерского хозяйства.

К ответственности сособственников Вы сможете привлечь в случае, если они своими действиями причинили Вам ущерб.

По поводу продажи. Для этого следует соблюсти порядок выдела Вашей доли в совместной собственности и право преимущественной покупки сособственников.

Желаю удачи!