Кинул арендодатель квартиры

Добрый день.

Снимал квартиру у человека, который теперь не хочет отдавать залог. Договора не было, есть переписка в контакте и некоторые чеки. Что я могу сделать?
Ответы юристов

В случае отсутствия договора мало что, и неизвестна ваша переписка, на кого зарегистрирован номер телефона, и не подтверждён факт вами передачи денег.

Добрый день, Дмитрий! К сожалению вернуть денежные средства практически невозможно. В соответствии с нормами ГК РФ передача денежных средств в размере более 10000 рублей должна быть оформлена документально (расписка, договор). Без документального подтверждения Вы ничего не сможете доказать. Только надеяться на честное слово и ждать.

Свидетельские показания то же не помогут. Закон запрещает на них ссылаться, если не было письменной формы сделки, в тех случаях, когда она должна была быть. Но вы можете ссылаться на другие доказательства, если есть. Переписка мало что вам даст. Если только там прямо написано, что деньги переданы от вас, а он их получил. И то маловероятно. Попробуйте.