Могу ли я взять дальнего родственника (ИГ) на иждивение?

Здравствуйте! Я - гражданин России. В августе 2014г ко мне из Украины приехал дальний родственник (в связи с обстановкой в Украине родство подтвердить не можем). Оформили РВП сроком на 3 года в январе 2015г, так как он гражданин Украины, но рождён был в России (Архангельская область). Сейчас подаем документы на участие в госпрограмме переселения соотечественников. С него требуют (!!!) справку о доходах в ФМС. Он предоставить её не может, так как официально не работает, да и проблема устроиться без гражданства РФ. Могу ли я каким-либо образом оформить на него документ о том, что он находится у меня на иждивении и предоставить свою справку 2-ндфл, по которой могу содержать нас обоих по прожиточному минимуму нашего региона? В местном ФМС сказали, что нельзя, так как мы не близкие родственники! Но ведь закон не запрещает мне по моим гражданским правам распоряжаться своим материальным имуществом и вступать в договорные отношения без всякого родства. Далее мы бы хотели оформить для него гражданство РФ по упрощённой схеме как участнику госпрограммы и по рождению в РСФСР. Как мне аргументировать свой ответ в ФМС?
Ответы юристов

Добрый день, Артемий! Мне придется немного Вас попытать, чтобы Вам помочь разобраться в Вашей проблеме. Пожалуйста скажите мне, Вы подаете заявление на участие в программе «Об участии в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом». Правильно я Вас поняла? У Вас письменное требование ФМС, что родственник должен предоставить справку о доходах?

С уважением, Татьяна

Артемий (17.07.2015 в 20:47:02)
Здравствуйте, Татьяна! Вы все правильно поняли. Я лично под диктовку инспектора писал какие документы необходимо предоставить для участия в данной программе. И на моё возражение по поводу справки о доходах она сказала, что, цитирую: "Я должна знать на что он живёт в РФ". Я объяснил ей, что как принимающая сторона полностью оплачиваю его проживание и могу предоставить все необходимые справки и написать заявление взятии на иждивение, на что получил категорически отрицательный ответ с её стороны, так как не являюсь близким родственником. А на официальную работу не можем его устроить вот уже 3 месяца, везде требуют гражданство РФ или РБ. Не знаем где искать правду. Во всех официальных документах для участия в этой программе не требуется никакая справка, а им требуется!

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 6, п.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин в течение двух месяцев с момента истечения очередного года со дня получения РВП обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания на территории РФ, предоставив справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ,подтверждающий размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) выделяет такой перечень документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию:

  • справка о доходах физического лица,
  • декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
  • справка с места работы,
  • трудовая книжка,
  • пенсионное удостоверение,
  • справка органа социальной защиты о получении пособия,
  • подтверждение получения алиментов,
  • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
  • свидетельство о праве на наследство,
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
  • либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

Как видите, в данном Положении ничего не сказано, что такую справку может подать только близкий родственник иностранного гражданина.

Кроме этого, ни в самих Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (утв. ПП РФ от 17 января 2007 года №21 ), ни в том же Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (Приказ ФМС России от 22.04.2013 №214 (ред. от 24.02.2015) нет прямого указания на то, справку о доходах, может предоставить только родственник.

_______________________________________________________________________

Таким образом, если у вашего родственника нет возможности предоставить справку о доходах со своей работы, а ФМС отказывается принимать справку от лица, у которого он находится якобы на иждивении (аргументируя тем, что вы не являетесь близкими родственниками), требуйте письменный отказ и обжалуйте их действия вышестоящему руководству или в судебном порядке.

Артемий (18.07.2015 в 06:10:01)
Спасибо, Нина Викторовна! Вы нам очень помогли!