Отец подал на уменьшение размера алиментов - могут ли ему отказать?

Добрый день! Отец моей 9-летней дочери подал на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка в законном браке. Дочь с самого рождения воспитываю сама. Скитались по съемным квартирам и общежитиям с дочкой, в то время как отец сдавал квартиру, даже не задумываясь в каких условиях находится его дочь. Алименты платил только от зарплаты в размере 25%. Могут ли ему отказать в его намерении? И что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Долевой размер алиментов установлен законом(ст.81 Семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. В случае появления второго ребенка алименты составят 1/3. Делим эту 1/3 на двоих детей – получается по 1/6 на каждого ребенка. Арифметика алиментов простая, этим и обосновывается факт их уменьшения при рождении второго ребенка. Права детей равны. Нельзя отдавать предпочтение одному и делать алименты на одного ребенка больше по размеру, нежели на второго. И примерно 9 из 10 судей такие решения об уменьшении алиментов в таких ситуациях выносят. Теоретически отказать могут, но отказ скорее будет обоснован мнением конкретного судьи.