Я не заливал квартиру соседей, протечка не обнаружена, но они утверждают обратное

Сосед месяц назад поднялся к нам и сказал что мы их заливаем, меня не было дома, дверь открыла моя жена.

Она пригласила его посмотреть самому что у нас утечки нет. Он отказался и сам в свою очередь не пригласил её посмотреть на место залива в его квартире. Я пришел вечером жена объяснила проблему, я сам осмотрел трубы - утечку не обнаружил. Через некоторое время примерно через две недели ко мне пришли сантехники из ЖЭКа, со словами что же вы заливаете соседей и осмотрели трубы в моей квартире. Утечки не обнаружили. Никаких бумаг мне не дали на подпись и ушли. Через три дня пришла мастер из ЖЭКа со словами что же вы так залили соседей что у них обои отвалились, они на вас в суд собираются подавать. Я её пригласил осмотреть мою сантехнику, она в свою очередь ничего не обнаружила и опять же никаких бумаг не дала подписывать. После её визита я сам спустился к соседям, хозяин квартиры оказался дома. Я его попросил показать где у них отлетели обои и повреждение кухонного навесного шкафчика.

На потолке никакого пятна не увидел. Шкаф был в нормальном состоянии, но на задней стенке была какая та пыль. Что за пыль неизвестно то ли кофе рассыпано то ли какао порошок. Он утверждает что это грибок или плесень образовавшиеся в результате якобы залива из моей квартиры. И требует купить им новый шкафчик за 20 тысяч.

Кода я взял и просто стер часть этой пыли рукой. Никаких следов на поверхности ДСП не оказалось. Что мне делать. Я считаю что моей вины нет. Да и ущерба у них нет, так как стоит протереть шкаф влажной тряпочкой и никакой пыли не будет и следа и вновь она не появится.
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ну в данном случае Вам пока ничего не надо делать, главное не платить никаких денег соседям, а если они считают Вас виновником то рекомендуйте им обращаться в суд. С учетом Вашей истории у них пока нет никаких доказательств того, что причина залива именно в Вас. А установит это могут только компетентные службы или экспертиза.

Добрый день! Ничего не платите. Вам акты осмотра Вашей квартиры выдали?

Тогда вы обратитесь к начальнику инженерной службы или к диспетчерам, ответственным лицам. Вам обязаны дать документ о проверке квартиры после залива по жалобе соседа (акт, справка, запись обращения в журнале по вызову или что они могут вам дать ...).

Любая бумажка доказательство. В конце концов потребуйте повторно осмотр уже по вашей просьбе.Безусловно, ничего не платите, пока не будет прямых доказательств вашей вины. Если, конечно, вы хотите все решить мирно без суда и самостоятельно заплатить соседу.

На ваши вопросы я отвечу по адресу moymoskva@mail.ru