Отказ в постановке на учет как лица, нуждающегося в жилье: что делать?

Мать была лишена родительских прав в отношении дочери, ребенок был помещен в детский дом. По достижении 18 лет, администрация детского дома предложила вернуться к матери, но та не впустила дочь. Девушка обратилась в местную администрацию для поставки на учет как нуждающейся в жилье, но ей отказали. Что делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Брать письм.офиц.отказ и обжаловать в районный суд.Если и жилья нет, то обязаны были поставить на учет, если конечно документы все в порядке и полном необходимом наличии.Необходимо постановление суда о назначении над Вами опеки. В нем должно быть указано о закреплении жилого помещения. Возможно, за Вами закрепили жилье родителей или в решении суда указано, что по достижении совершеннолетия Вы обеспечиваетесь жилой площадью согласно норме, установленной в регионе. Если постановления на руках нет, то стоит обратиться в архив.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Если жилплощадь, где проживает мать ,за девушкой закреплена, то мать не имеет права ее не впускать - можно подать иск о нечинении препятствий пользовании жил.помещением

образец

В _______________________суд

Истец: *********************

Ответчик: ********************

Государственная пошлина:*** рублей

Исковое заявление

о нечинений препятствий в пользовании квартирой

Я, *********** (далее Истец – по делу) официально зарегистрирована по адресу: **************, что подтверждается отметкой о регистрации в паспорте гражданина Российской Федерации, а также, справкой № от *******.

Изначально мы с Ответчиком проживали в квартире по вышеуказанному адресу без конфликтов.

Однако в последнее время я вынуждена проживать по иному адресу в неблагоприятных условиях и в дали, от города Владимира в связи с тем, что с Ответчиком у меня конфликтные отношения, а также, в связи с чинимыми, со стороны Ответчика препятствиями в пользовании квартирой в виде замены замков от входных дверей от квартиры во Владимире.

Ответчик забрал у меня ключи от входной двери и добровольно отказывается их возвращать, следовательно, я не могу попасть в квартиру, в которой я зарегистрирована, что может быть подтверждено в судебном заседании свидетельскими показаниями.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Более того, мне ** лет я являюсь пенсионером, у меня слабое состояние здоровья. Я фактически лишена возможности посещать своего лечащего врача по месту своей регистрации в связи с тем, что мне чинятся препятствия в пользовании квартирой, расположенной по адресу: г. Владимир

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации

Прошу:

1. Обязать ********** не чинить препятствия в пользовании квартирой, расположенной по адресу: ***************************************;

2. Обязать ***************** выдать ключи от входной двери в квартиру, расположенную по адресу: *********************

Приложение.

Ходатайство

В соответствии с частью 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если, представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

На основании вышеизложенного, прошу истребовать у *********** правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по адресу:

Вышеуказанные доказательства подтвердят обоснованность требований к Ответчику, а также, мои права на вышеуказанную квартиру.

Я не располагаю возможностью представить данные документы поскольку, они находятся у (Ответчика - по делу) в квартире во владении и пользовании которой мне чинятся препятствия.

Прошу вышеуказанные документы запросить лично у Ответчика.

Истец **************

«_____»______________201 года

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1 ФЗ от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" вы относитесь, достигнув совершеннолетия, к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так указано в законе: "лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке".

Теперь не имеет значения, что вы имеете право пользования жилым помещением, в которое вас не пустила мать. Проживание в таком случае невозможно.

В соответствии с ч.4 ст.8 ФЗ № 159-ФЗ проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вам следует обратиться в суд с иском к своей матери о принудительном обмене жилого помещения. В случае отказа в иске вас обязаны поставить на учёт для получения жилого помещения. На данный момент местная администрация права, отказывая вам в постановке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.