Могу ли обменять электрочайник если не понравилась расцветка?

добрый день! 3 часа назад купил электрический чайник, но жене не понравилась расцветка. Могу ли я его обменять?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы как потребитель имеете право обменять непродовольственные товары надлежащего качества многих видов на аналогичные товары у продавца, у которого товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Для того чтобы обменять товар надлежащего качества, рекомендуем совершить следующие действия.

Шаг 1. Удостоверьтесь, что с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара (абз. 2 п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Шаг 2. Удостоверьтесь, что товар, который вы хотите обменять, не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену или возврату.

Вы не сможете обменять или возвратить следующие товары надлежащего качества (если иное не установлено продавцом товара):

- электронику, бытовую технику;

Ваш товар принадлежит к данной группе товаров, надлежащего качества, который нельзя обменять в Вашем случае.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Постановление Правительства РФ 19 января 1998 г. N 55 запрещает покупателю возвращать или менять технически сложный товар . Таким образом, если же в товаре был деффект, о котором вы не знали на день продажи, тогда продавец должен выполнить ваши требования.