Смена собственника магазина, отказ возврата денег за товар, купленный у прежнего владельца

Добрый день. Приобрела часы в магазине в декабре, гарантия год. Они периодически останавливаются. При первом обращении в магазин была произведена замена батарейки. Теперь часы снова останавливаются. Обратилась с претензией и требованием возврата денежных средств. Заявление не приняли, ссылаясь на то, что у данного магазина месяц назад сменился собственник и соответственно деньги вернуть за товар, который приобретён у другого владельца нет причин. Магазин с тем же названием, ассортиментом, продавцами. Новый владелец супруг прежнего. Бывший собственник закрыл ИП, сменил место (город) проживания. В сервисном обслуживании не отказывают, так как сотрудничают с теми же поставщиками. Но отправку в сервис, расположенный в другом городе предлагают оплатить мне. Правомерен ли отказ возврата мне денежных средств? Законом что предусмотрено в таких случаях?
Ответы юристов

Добрый день! Напишите письменное заявление на каком основании Вам отказывают и, укажите в заявлении, чтобы Вам дали письменный ответ. На копии заявления пусть Вам сделают отметку о принятии заявления. В заявлении сошлитесь, что они нарушают федеральный закон о защите прав потребителя, если они у Вас не будут принимать заявление, или не ответят Вам письменно на него, то Вы напишите жалобу в Роспотребнадзор. Сделайте ссылку на закон. Не думаю, что им захочется разбирательств с надзорной инстанцией.

Роспотребнадзор - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, по разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей (п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322).

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав со стороны продавца или исполнителя услуг (п. 5.12 Положения; ст. 2 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

При наличии оснований Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку сообщенных вами фактов (пп. 2 п. 26 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).

Если информация о нарушении прав подтвердится, виновных привлекут к ответственности (пп. 3 п. 68 Регламента).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна