Сломалась детская игрушка. Можно ли вернуть?

Добрый день! Ситуация такая: на день рождения 19 июля купили ребенку игрушку в Детском мире. Расплатились картой и бонусной картой Детского мира. Через 2 месяца игрушка сломалась (внешних повреждений нет, просто не включается), чек и упаковка не сохранились, факт покупки можно отследить только по сумме в выписке сбербанка и по информации о бонусах с бонусной карты (соответственно, что покупали именно лодку тоже нигде не написано). Сотрудники магазина утверждают, что раз нет чека и упаковки, то гарантия 14 дней, либо , если производитель заявляет большую гарантию, то мы можем сделать экспертизу за свой счет и в случае производственного брака нам вернут деньги.

1. Действительно ли на такую игрушку гарантия может быть 14 дней?

2. Кто должен делать экспертизу?

3. Не осложнит ли дело отсутствие упаковки и чека?

3. Наши дальнейшие действия?
Ответы юристов

Добрый вечер.

14 дней это вероятно не гарантия..а период в течении которого можно вернуть товар. Если срок искто то последующий аозврат только через гарантийные обязательства (если имеются).

Отсутсвие чека не проблема, ибо: ст 18 п.5 закона о защите прав потребителя говорит:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Здравствуйте.

Детская игрушка не относится к технически сложным товарам, соответственно вы можете ее вернуть в течение всего гарантийного срока, установленного на данный товар, в соотвествии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей". (Узнать гарантийный срок на такую игрушку можно в магазине, если аналогичные лодки еще есть в продаже, 14 дней гарантия быть не может). Отсутствие чека и упаковки не может служить причиной отказа в обмене товара или возврате уплаченных за него денежных средств.

Направляйте в магазин письменную претензию с указанием в ней ваших требований (обменять на аналогичный товар надлежащего качества или вернуть деньги). На вашей копии должны поставить пометку о принятии, если принимать откажутся, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением оо вручении. Также укажите, что если ваши требования в течение 10 дней выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и помимо возврата денежных средств будете просить возмещение морального ущерба, а организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом (ст.13, п.6).

Продавец имеет право отправить товар на экспертизу, для определения виновника и причины поломки. Вы можете присутствовать при проведении данной экспертизы или провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре. Если по результатам экспертизы будет установлено, что виновником поломки является покупатель, вы должны будете возместить продавцу понесенные им расходы.

ФЗ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1 (ред. 05.05.2014)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.