Дольщики по ФЗ214: на возврат денежных средств сказали не надеяться

Добрый вечер. Я являюсь дольщиком по ФЗ 214, застройщик СУ 155. В декабре 2015 года дом должен быть сдан. Но стройка на данный момент не идёт уже давно. Построено всего 7 этажей из 17. Ничего не говорят. Город отказал в помощи. На возврат денежных средств сказали даже и не надеяться. Что делать?
Ответы юристов

Ну тут только в судебном порядке. Для детального ответа нужно знать ситуацию глубже...

Добрый день!

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 10.04.2013, устанавливается следующее.

Действие Закона о долевом участии в строительстве распространяется также на отношения, возникшие при совершении начиная с 1 апреля 2005 г. сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами (заключении предварительных договоров купли-продажи жилых помещений в объекте строительства, договоров об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости, договоров займа, обязательства по которому в части возврата займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости после завершения его строительства в собственность, договоров о совместной деятельности в целях осуществления строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости и т.д.), в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве.

Таким образом, если заключается договор, в соответствии с которым одна сторона платит деньги, а вторая обязуется передать в собственность квартиру в строящемся доме, вне зависимости от наименования и любых условий соглашения такой договор будет являться договором долевого участия в строительстве.

Вам необходимо быстро готовить документы и обращаться в суд. Действие Закона о долевом участии в строительстве распространяется также на отношения, возникшие при совершении начиная с 1 апреля 2005 г. сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

У Вас есть только один путь - обращаться в суд и требовать возврата вложенных денежных средств и неутойки. Пытаться нужно в любом случае!!!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.