На меня хотят возложить чтобы были мы материальными ответственными лицами

Я работаю бригадиром по сменам и не являюсь ИТР, а считаюсь старшим рабочим, а на меня хотят возложить чтобы были мы материальными ответственными лицами ссылаясь на статью 245 трудового кодекса - что делать? Когда мастер ответственное лицо, а не я
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Андрей!

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.Сразу скажу , что случае спора с работником по данному вопросу, работодателю придется доказать, что при приеме на работу с работником было оговорено условие о необходимости заключения договора о материальной ответственности. Поэтому, обычно данное условие в трудовом договоре или должностной инструкции, с которой работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).Так что ситайте свой труд.договор и должн.инструкцию - если такие пункты как мат.ответственность там имеются, то подписывать придется, если нет - то вправе не подписывать договор о мат.ответственности.

Уважаемый Андрей. Работодатель не нарушает ТК РФ при введении коллективной (бригадной) материальной ответственности. Для этого не требуется быть ИТР. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). К сожалению вам придётся подписать договор.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Материальная ответственность по общему правилу является индивидуальной, но практика работы организаций свидетельствует о том, что индивидуальная материальная ответственность не всегда обеспечивает сохранность товарно-материальных ценностей. Зачастую доступ к имуществу, вверенному материально ответственному лицу, имеют другие работники. На предприятиях, работающих в несколько смен, затруднена передача материальных ценностей от одного работника к другому по окончании смены. Для улучшения сохранности имущества при совместном выполнении сотрудниками работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском) перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может устанавливаться коллективная (бригадная) материальная ответственность (ст. 245 ТК РФ). Для наиболее эффективной сохранности материальных ценностей, вверенных коллективу, взаимозаменяемости членов коллектива большое значение имеет решение вопроса об оптимальном количественном составе коллектива. Количество работников должно определяться с учетом функций данной организации и конкретных условий работы (режима работы, количества работников в одной смене и т.п.). Опыт судебной практики показывает, что при коллективной материальной ответственности наносится почти в семь раз меньше ущерба, чем при индивидуальной. Необходимость введения такой ответственности определяется руководителем организации с учетом мнения профкома при одновременном наличии следующих условий:

1) выполняемая коллективом (бригадой) работа предусмотрена Перечнем работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85;

2) работы выполняются работниками совместно, и разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности невозможно;

3) работодатель создал работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности, вверенных ценностей. Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий хранения имущества, вверенного работнику (хранение ценностей без соответствующей охраны или в неприспособленном для этого помещении и т.п.) исключает материальную ответственность работника. Примерьте на Вашем случае описанное выше, поскольку возможность установления ответственности в соответствии со ст. 245 ТК РФ зависит от характера выполняемых трудовых обязанностей.