Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязан ли НЕ биологический отец, выплачивать ребенку алименты?

Здравствуйте, вопрос такой, обязан ли НЕ биологический отец, выплачивать ребенку алименты?

Ребенок рожден в браке, носит фамилию отца, занесен в его паспорт и в свидетельстве о рождении отцом является он, но биологически это не отец ребенка.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Пока этот человек значится как отец ребенка, он обязан его содержать. Для того, чтобы эту ситуацию изменить, ему нужно в судебном порядке оспорить отцовтсво, исключить из свидетельства о рождении сведения о нем, как об отце ребенка. Нужно составлять иск и обращаться с ним в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()

Аноним если он записан в свидетельстве о рождении в графе «отец» - то он обязан платить алименты. Оспорить отцовство он может в судебном порядке.

Удачи вам!

()

Здравствуйте.

Да, обязан, пока не докажет обратное.

Для этого необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление (ст.52 Семейного кодекса). При необходимости будет проведена ДНК экспертиза. После того, как будет установлено, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка и вынесено судебное решение об аннулировании записи об отцовстве из св-ва о рождении ребенка, обязанность по уплате алиментов будет снята.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Закон о взыскании и назначении алиментов Еще статьи