Отрицательный баланс на зарплатной карте

На ЗАРПЛАТНОЙ карте образовался отрицательный баланс. (Пополнил личный счет на Форексе. Пока проводилась операция прошло 3 дня и курс доллара изменился, поэтому, собственно говоря и появился этот минус) Что мне делать с этой картой? Могу ли я ее просто выкинуть и уволиться. Или наоборот - уволиться, а затем выкинуть ее? Буду ли нести ответственность за что либо?
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уволиться без сомнения можете. Карта свое действие не прекратит, а будет действовать в пределах срока ее обслуживания банка - согласно договора. Минус сохраниться. По факту Вы должны банку и банк сможет взыскать средства по истечении срока действия.

Добрый день, Максим! Вы должны понимать, что пластиковая карта, это инструмент, которым Вы пользуетесь при проведении финансовых операцияй. А к пластиковой карте привязан лицевой счет, открытый банком для проведения и контроля операций, связанных с зачислением и списанием (приход, расход) безналичных расчетов. Поэтому в банке на лицевом счете будет отражаться дебетовый (минусовый) остаток И если договором предусмотрены штрафные санкции то банк будет их начислять автоматически. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк и чем скорее тем лучше и выяснить сложившуюся ситуацию.

Отношения между гражданами и финансовыми организациями в последнее время развиваются стремительно. У многих из нас есть не только зарплатная (пенсионная) банковская карта, но и кредитная (у некоторых и не одна). И чем больше совершается операций, чем больше у граждан счетов, карт, чем больше осуществляется платежей через различные электронные системы, тем выше риск попасть в неприятную ситуацию, порожденную ошибками банка, своей неосмотрительностью и пр.

Удачи Вам! С уважением Татьяна

Добрый день, Максим! По сути Ваши трудовые отношения и договорные отношения с банком не имеют ничего общего кроме перечисления зароблтной платы. Поэтому если Вы уволитесь - это ничего не изменит. И минус на карте не исчезнет, вам в любом случае прийдется все возместить . Вам лучше не прятаться от банка, а наоборот пойти на диалог , если сумма большая - просить вариант рассрочки и т.д.

Заявляйте, что карту потеряли.

Заводите новую.

Если заведете новую карту, долг все равно-останется и при поступлении на карту каких-либо средств они будут автоматически списаны.