МФО задолженность, не успею собрать сумму - как быть?

Здравствуйте, в апреле 2015 брала займ в размере 5000. Займ онлайн, заполнила данные, после позвонил парень подтвердил все и сказал что одобрили, без электронных подписей, просто деньги перевели на счет и все. Так получилось что платеж просрочила, срок займа был на 30 или 31 день. В июне месяце сделала два платежа на сумму 2400. Займ оплачивается через банк по реквизитам или же через киви кошелек. Договор мной утерян (был на почте удалила случайно). Угрожали что отдадут дело коллекторам, пришлют письмо со штрафами, я попросила вложить договор туда, письма нет. Я была в селе где нет киви, мне нужны были реквизиты т.е. договор, звонила просила договор, обещали несколько раз, так и не прислали. В августе, позвонили сказали что задолженность 15000, сказали обратятся в суд, я проживаю не по месту регистрации, они сказали предупредите родителей что придут описывать имущество. Потом девушка предложила заполнить гарантийное письмо где я до 6 сентября выплачу 15000 тыс. Я заполнила и также отправила в электронном виде. 2000 я уже отправила и готова еще 2 тыс отправить. Я работала, сейчас сокращение. И я не успею собрать эти 13 тыс. У меня еще кредиты. Как мне быть?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Не платите больше.Пусть подают иск в суд на вас - позвонят - так им и скажите.На суде с вас снимут больше половины незаконно начисленных сотрудниками МФО штрафов - договор гарантиию нужно смотреть - но и его можно в некот.случаях признать ничтожным.И лишь только по решению суда вас могут обязать выплатить истцам(сотрудникам МФО) сумму задолженности - в вашем случае я думаю не более 7т.р, и вы дожны будете погасить именно эту сумму.А описывать имущество имеют право только приставы и то !!- на основании решения суда и если вы добровольно не погасили задолженность.Если кто-то и придет по месту вашей прописки - то обязан предъявить удостоверение пристава и основания описи.Если же нет этого - то и не надо впускать.

Аноним вам не нужно было заполнять гарантийное письмо, там стоит ваша подпись?

Принудительно заставить платить они вас не могут, нет у них таких полномочий. Пускай обращаются в суд, т.е. отправляйте их в суд смело. Будет решение суда - будите платить, при этом в судебном прядке можно существенно снизить те штрафные санкции, пени которые они вам начисляли.

Удачи вам!

Да, вам лучше было бы не подписывать договор, а постараться расторгнуть как-то по-другому договор. Гарантийное письмо это еще не обязательство, а у вас есть смягчающие обстоятельства и поэтому вы не заплатили. Не обязательно это должно заканчиваться судом. Напишите еще одно письмо, если уже направляли ей ранее. Удачи

Моя почта moymoskva@mail.ru

Ждите суда и не бойтесь коллекторов. Никто без суда и приставов не описывает имущество, тем более которое не принадлежит должнику.