Банк обманул со страховкой - как вернуть?

Здравствуйте! Банк оформил страховку по кредиту, которая нам не была нужна, мы об этом говорили. Специалист всё равно оформила страховку. Пришлось согласиться, так как специалист угрожала отказом в кредите. Сейчас мы узнали случайно, что можно вернуть страховку, но оказалось, что на это только 14 дней было. Нам об этом тоже никто не говорил. Что можно сделать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Юлия!!!

Конечно же чтобы говорить о ваших шансах и вариантах решения проблем надо видеть сам договор страхования..

Если в общем формате говорить о порядке действий, то вам нужно будет написать заявление о досрочном расторжении страхового договора. Если откажутся рассмотреть предложенное ходатайство – можно смело передать дело на рассмотрение в суд или обратиться в Роспотребнадзор.Сначала идете с жалобой в Роспотребнадзор, и подаете исковое заявление в суд.Скажу сразу - это нелегко и без квалифицированного юриста на месте будет очень сложно вам добиться своих целей.

Юлия, добрый день!

Обратите внимание на договор кредитования. Скорее всего в нем прописана возможность увеличения процентной ставки по кредиту в случае отсутствия страховки.

В таких случаях лучше это как-то фиксировать на видео или на диктофон, а если не разрешат, то идите сразу к руководителю отделения и сообщайте свою претензию устно, а затем письменно. Основания к признанию страхования недействительным у вас - непредоставление информации по кредиту и может даже какой-то шантаж. Небольшой шанс вернуть деньги все же есть. Недавно я узнал, что с кредитными проблемами люди успешно обращались с жалобой в Центральный Банк РФ и вам я тоже рекомендую туда написать помимо Роспотребнадзора, суда и прокуратуры. Последнее время он часто лишает банков лицензии.

Негласное правило договора -чем меньше шрифт, тем внимательнее его необходимо читать. Будьте внимательны.

Рад помочь вам moymoskva@mail.ru