Могу ли я на сегодняшний день заявить о своих правах на наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой отец умер в декабре 2013 года и я как его сын не заявлял свои права на наследство. Могу ли я на сегодняшний день заявить о своих правах на наследство? У отца второй официальный брак и детей совместных у них нет.
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Есть два пути для того, чтобы вступить в наследство по истечение срока.

1. Восстановить в судебном порядке срок для вступления в наследство. Но для этого нужны очень веские основания, суды восстанавливают срок только в исключительном случае.

2. Признавать в судебном порядке фактическое вступление в наследство. То есть, если фактически используете какое-то имущество, принадлежавшее наследодателю - это означает, что Вы фактически приняли свою часть наследства.

В любом случае, без суда не обойтись.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Дополню вышеуказанный ответ. Жена от второго брака также является наследницей первой очереди наряду с вами (ст. 1142 ГК РФ).