Заканчивается первый декрет и через месяц снова в декрет.

Здравствуйте, в конце октября у меня закончится отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а через 1,5 месяца подойдет срок ухода во второй декрет (30 недель беременности) выходить на работу на 1,5 месяца не планирую, как лучше поступить ( взять отпуск без содержания, т.к очередной использован перед первым декретом) что-бы предприятие выплатило за отпуск по беременности и родам, а далее выплатило до 1,5 лет?
Ответы юристов

Добрый день, Анна! Этот вопрос Вы должны решить с Вашим работодателем, не факт, что он подпишет Вам заявление на предоставление отпуска без сохранения зароботной платы. Возможно работодателя не устроит такой вариант и вам прийдется выйти на работу.

Здравствуйте, Анна!

Часть 1 статьи 128 Трудового Кодекса РФ дает работодателю право (а не обязывает его) предоставить отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Уважительность этих причин оценивает сам работадатель. Продолжительность такого отпуска решается вместе с Вами в диалоге с работодателем. Это может быть как и один день, так и много больше. Тем ни менее в ч. 2 ст. 128 ТК РФ предусматривается возможность наличия других ситуаций получения отпуска без содержания, при которых работник обязан этот отпуск дать - это коллективный договор Вашей организации.

Кроме того, Вы можете написать заявление на предоставление неотработанного оплачиваемого отпуска. Но нужно помнить, что если вдруг после второго декрета Вы захотите уволиться, то Вам придется вернуть все деньги за такой отпуск.

Так же следует учитывать, что в жизни всякое бывает - вдруг Вам потребуется как раз на это время больничный - а гинеколог как раз может Вам его выдать ;) кроме того, погода перемечивая, больничный можно взять и на ребенка...

Желаю Вам здоровья, спокойного декрета и здорового малыша!