Вычет за покупку квартиры в 2013 году с учетом несовершеннолетних и кредитом в банке

Добрый день. До вступления в силу правок о вычетах за несовершеннолетних 04/2013 купили квартиру в ипотеку. Я, жена и 2 маленьких детей собственники в равных долях. Я пользовался вычетом ранее, поэтому не имею на него права. Кредит ипотечный взят на мое имя, жена - созаемщик. Поскольку вопросы о вычетах за несовершеннолетних и перераспределении вычета между супругами однозначно определены с 01/01/2014, я бы хотел поступить следующим образом: 1. Жена подает декларации в ФНС за 2013/2014 годы. 2. Я пишу заявлении о перераспределении моей доли вычета в пользу жены. 3. Запрашиваем в Банке инфо о процентах по кредиту и приобщаем их к документам о купле-продаже квартиры. 4. Жена запрашивает предоставление вычета за себя (с учетом моей доли) и двоих сыновей. Реально ли это? Меня смущает: 1. возможность перераспределения вычета; 2. Право на вычет за несовершеннолетних; 3. Право на вычет с процентов по кредиту, если я заемщик, ранее пользовавшийся вычетом, а в текущей ситуации перераспределивший свой вычет в пользу жены.

Заранее признателен за помощь
360 руб.
Ответы юристов
1. Нет оснований для перераспределения имущественного вычета - ст. 220 НК РФ такого не предусматривает.

Вычет пропорционально доли Вашей супруги в квартире может быть - 1/4 всей суммы имущественного вычета.

2. Есть такое право в ст. 220 НК РФ:

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Т. е. половина имущественного вычета на детей полагается.

3. Ст. 220 НК РФ гласит:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

У Вас не получится разделить проценты - все деньги общие и принадлежат супругам без раздела их (нет раздела общего имущества супругов на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ).

День добрый, Андрей!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее. В Налоговом Кодексе еще в 2014 году было закреплено право родителей на получение вычета по расходам на приобретение жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (п.6 ст.220 НК РФ). Стоит отметить, что по своей сути эти изменения ничего не поменяли, а лишь закрепили законодательно уже существующую практику – родители и до этого года могли получать вычет за своих несовершеннолетних детей (Постановления Конституционного Суда от 13.03.2008 N 5-П и от 01.03.2012 N 6-П).

В письмах ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ указано, что налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении (строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, супруг, не воспользовавшийся вычетом сможет получить его в будущем. Хотя Минфин России высказывает иную позицию.

Даже, если один из супругов уже получал вычет ранее, супруги могут распределить вычет полностью в пользу другого супруга (100%/0%), и он сможет получить вычет в максимальном размере (письма ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-3-3/1202@ от 11.03.2013 N ЕД-3-3/811@, от 05.03.2013 N ЕД-3-3/750@, от 25.02.2013 N ЕД-3-3/646@, от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@, Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19367).

При покупке жилья в общую собственность с ребёнком/детьми, родители вправе получить вычет по долям детей.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы. Удачи!