Могу ли я на деньги центра занятости купить ИП у друга?

Здравствуйте, вопрос вот в чем:- хотел открыть ИП (мастерская по ремонту телефонов, купля продажа, ...) через ЦЗН получаю единоразовую помощь. в чем суть. друг открылся раньше меня и сейчас хочет продавать свой бизнес. Могу ли я на деньги ЦЗ купить у него этот бизнес. (как ИП я еще не зарегистрирован и пособие не получал), если нет то каким образом можно оформить куплю-продажу за счет своих средств в рассрочку.
Ответы юристов

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Купить ИП невозможно!

Аноним (20.08.2015 в 17:13:40)
речь идет не о покупке ИП... а о самом бизнесе. как ИП я и сам могу зарегистрироваться!

Уважаемый Автор вопроса, здравствуйте!

1. Деньги, полученные от ЦЗН Вы вольны использовать по собственному усмотрению.

2. Для того, чтобы купить бизнес у ИП и извлекать прибыль Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО (возможна другая организационно-правовая форма).

3. Что собой представляет бизнес ИП: а) Аренда нежилого помещения (либо помещение в собственности), б) Аренда оборудования (либо оборудование находится в собственности), в) Наличие товарно-материальных ценностей (мебель, сырье, проч. материалы), г) Возможно наличие работников.

4. Для того, чтобы выкупить "бизнес" Вам необходимо: а) Переоформить на себя права аренды путем подписания договора аренды; если помещение находится в собственности-заключить договор купли-продажи нежилого помещения, зарегистрировать свои права на недвижимое имущество в Росреестре, б) Переоформить на себя права аренды оборудования либо заключить договор купли-продажи оборудования (удостоверьтесь в том, что все документы в порядке: гарантийные талоны, сервисные книжки и т.п.), в) заключить договор купли-продажи товарно-материальных ценностей, г) С работниками также можно заключить трудовой договор, не забудьте зарегистрировать кассовый аппарат и открыть расчетный счет в банке а также уведомить об этом Налоговые органы РФ.

5. В каждом из предложенных Договоров можно предусмотреть оплату в рассрочку.

6. Необходимо также обратить внимание на то, что одна из главных угроз для покупателя готового бизнеса – преувеличение продавцом "бизнеса" доходов и даже их фальсификация. Если вы новичок в деле инвестирования и самостоятельно хотите приобрести готовый бизнес, то данный вид махинаций представляет для вас наибольшую опасность. Возможные риски можно значительно снизить, подключив к процессу третью сторону, которая будет заниматься разработкой и приведением в действие плана проверки бизнеса. К сожалению, не существует каких-либо универсальных технологий: для каждого бизнеса применяется индивидуальная схема.

7. Успешной сделке может помешать и такой факт: продается бизнес, заведомо не имеющий перспектив развития. Например, помещение, которое используется под бизнес, идет под снос или собственник здания не намерен продлевать договор аренды. Информацию о предназначенных под снос зданиях можно найти в официальных источниках.

Желаю Вам удачи и процветания!