Переоформление долевой собственности на часть дома.

У меня в собственности 1/2 доля дома и земельного участка.Так указано в документах.Я хочу продать этот дом с участком,но покупателям банки отказывают в ипотеке,говорят,если бы было указано 1/2 часть - то можно,а если доля - нельзя.Возможно ли переоформить формулировку в документах и как это сделать?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Марина. Вы пишете, что банки сказали вашим покупателям "1/2 часть - то можно,а если доля - нельзя". Передайте банкам, что в законе понятия "часть" не существует. Доля - это то что прописано в законе. Например ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На ваш вопрос "возможно ли переоформить формулировку в документах и как это сделать?" мой ответ. Вам делать ничего не нужно! Вы имеете в собственности 1/2 доли дома и земельного участка.

Пообещайте чиновникам из банка, что вы обжалуйте их отказ в предоставлении ипотеки. Но это могут сделать покупатели, получив письменный отказ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно нотариально заверенное соглашение со вторым сособственником дома и земельного участка (у него 1/2 доли, и у Вас 1/2 доли) о разделе общего долевого имущества пополам (на части).

Это соглашение несёте в Росреестр, и Вам регистрируют право собственности на 1/2 часть дома и земельного участка.

Добрый день.

Для того, чтобы исправить эту запись в документе, Вам и второму собственнику нужно обратиться в Росреестр. Пимерно через 10 дней получите новое свидетельство о праве собственности с исправлением.

Здравствуйте! С правовой точки зрения документы составлены юридически грамотно. Если Вы исправите документы с "доли", на "часть" - подобная формулировка станет противоречащей гражданскому законодательству, которое регулирует отношения собственности.

Так, в соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением ДОЛИ каждого из собственников в праве собственности. Такая собственность будет являться долевой собственностью.

При долевой собственности каждому собственнику принадлежит ДОЛЯ в праве на это имущество, которая выражается в ДОЛЯХ и указывается в договорах и свидетельствах о государственной регистрации права (например: 1/2; 5/6; 2/3 и т. д. ).

Если уж Вы все же решитесь внести изменения в документах, то оставьте только число, а слово ДОЛЯ уберите совсем. Поскольку в гражданском законодательстве понятия "часть" нет.