Переулок улицы является придомовой территорией?

Администрация заставляет убирать мусор в проулке за моим забором частного дома, законно ли это? Они мотивируют это при домовой территорией. Иначе выпишут штраф.
Ответы юристов

Здравствуйте!

То есть, как это заставляет? Посредством вменения Вам в обязанность уборки придомовой территории и установления административного штрафа в случае её несоблюдения? Тогда Вам в буквальном смысле пальцем должны указать территорию эту. И чтобы эта территория была сформирована, исходя из принципов формирования, определённых нормативно-правовым актом администрации (постановлением) либо территория должна быть определена договором.

Если границы придомовой территории не определены, то штраф будет незаконный. Вы в любом случае вправе обжаловать действия администрации в прокуратуру.