Отдельный вход в нежилое помещение.

Добрый день. Я являюсь собственником подвального помещения. Вход в подвальное помещение осуществляется внутри подъезда через отдельную дверь. Доступ собственникам к жилым помещениям

осуществлется через рядом расположенную дверь с домофоном. Вход в тамбур, где находятся наши две двери ограничен незапирающейся пластиковой дверью.

Является ли вход в моё подвальное помещение отдельным входом?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, такой вход не будет являться отдельным.

Обустройство отдельного входа, требуется при организации помещения используемого, как не жилое, но находящееся в жилом здании. Оформление его осуществляется в соответствии со ст. 22, ст. 44 ЖК РФ, Постановлением Правительства №692-ПП.

У Вас же используется доступ в помещение через общий вход в жилое здание с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. То есть сами условия доступа противоречат требованиям для обустройства отдельного входа в дом.

Добрый день! В данном случае сказать сложно необходимо смотреть технический план и наглядно видеть объект. О необходимости отдельного входа прописано в статье 22 ЖК и в постановлении Правительства №692-ПП. По общим правилам отдельный вход в помещение должен быть согласован с администрацией по месту расположения МКД, одобрен общим собранием собственника МКД и соответственно должен быть оформлен в надлежащем порядке через БТИ с внесением изменений тех. план здания. Если этого нет то соответственно просто отдельная дверь не может быть официально расценена как отдельный вход в помещение. Для согласования разрешения на отдельный вход потребуется ряд документов. Среди них:

1 Заявление собственника помещения

2 Правоустанавливающие документы

3 Документы БТИ

4 Проект отдельного входа

5 Протокол собрания собственников помещений. С Уважением...

Здравствуйте!

По всем нормам отдельный вход - это "вход с поверхности земли". То есть если в подвальное помещение нельзя проникнуть, минуя помещение, обеспечивающее доступ к жилым помещениям, то это не отдельный вход. Это следует из ст. 22 ЖК РФ, например.

Поэтому у вас не отдельный, насколько можно понять из описания.
В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 22.01.2013 N 11401/12 ПО ДЕЛУ N А40-121855/09-23-810 "ПРАВО ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ПОДВАЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ НЕ ВОЗНИКАЕТ, ЕСЛИ НА ДАТУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОЙ КВАРТИРЫ В ЖИЛОМ ДОМЕ И РАНЕЕ ДАННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ БЫЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОМА, ИМЕЮТ ИЗОЛИРОВАННЫЕ ВЫХОДЫ, НЕ СВЯЗАНЫ С ДРУГИМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДОМА И ФАКТИЧЕСКИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМИ В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА" указано, что:

Применительно к рассматриваемому спору Президиум ВАС РФ указал, что право общей долевой собственности домовладельцев на подвальные помещения не может возникнуть в случае, если:

- подвальные помещения (состоящие из кабинетов, подсобных помещений, санузлов) имеют изолированные выходы и не связаны с другими помещениями дома, выделены капитальными стенами, находящимися в подвале дома с момента его постройки.

Безотносительно права общей долевой собственности домовладельцев, являющегося предметом спора, в Постановлении четко указано, что изолированный выход предполагает также, что подвальное помещение не связано с другими помещениями дома. В Вашем случае оно связано общим тамбуром для входа жильцов дома и входом в подвал.

Поэтому, исходя из Вашей ситуации, считаю, что это не отдельный вход.

Но вполне возможно ситуация, что общий тамбур был сделан жильцами и не был изначально предусмотрен проектной документацией. Пластиковая дверь могла быть сделана с целью, например, утепления дополнительно подъезда. Нужно смотреть документацию по дому.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Нет, у Вас вход считается от внешней стены дома.

Т. е. идёт доступ с улицы.

Там общая дверь в подъезд.

Где домофон.

Отдельного входа в Ваше подвальное помещение не наблюдается.

Смотрим http://svoe.guru/nezhilaya-sobstvennost/nezhiloe-pomeshhenie/otdelnyj-vhod-v-zhilom-dome.html

Отдельный вход в нежилое помещение не должен быть связан со входом в подъезд. Он не должен создавать препятствий для жильцов и нарушать нормы безопасности.