Раздел имущества (ипотека с вложенным материнским капиталом)

Здравствуйте! Муж взял квартиру в ипотеку ещё до знакомства, я и дети в ней прописаны, вложен материнский капитал, с ипотекой ещё не расплатились. Сейчас в разводе. Как будет разделена квартира и когда, после выплаты ипотеки? И есть ли шанс получить свою часть, если сейчас я уеду жить к родственникам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если за счёт средств материнского капитала оплачивалась ипотека, то вы обязаны выделить в квартире доли себе и детям сразу после оплаты ипотеки. Вам с бывшим мужем нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей. До момента полного погашения ипотечного кредмита выделение долей возможно только с согласия банка а он вряд ли согласится.

В случае отказа вашего бывшего мужа выделять вам дуоли, вы сможете их выделить в судебном порядке.

Иных прав на эту квартрру у вас нет.