Как лучше оформить право на дом и на участок?

У жены моего отца есть в собственности земельный участок, на котором стоит недостроенный дом, недостроенная баня и летняя кухня. Я хочу достроить там дом, прописаться там и жить со своей семьей. Как лучше оформить право на дом и на участок чтобы в случае чего меня и мою семью не оставили на улице? Можно ли оформить долю? Как лучше оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы была увереность в том, что дом или его часть будет вашей, вам нужно оформить право собственности. Лучше всего договор дарения доли в праве собственности на земельный участок. Тогда и дом при оформлении будет в долях.

Добрый день. Для передачи права собственности на земельный участок и недостроенный дом вам необходимо заключить договор дарения недвижимого имущества (глава 32 ГК РФ). Остальные варианты- мена, купля-продажа и наследование в настоящей ситуации просто невозможны и бессмысленны.

Если на данный момент больше нет жилого помещения пригодного для проживания или вы сомневаетесь в успехе такой сделки, то договор имеет смысл оформлять нотариально, хотя по закону в этом нет нужды. Затем договоры дарения , заявления, документы на недвижимость, квитанция об оплате госпошлины с паспортными данными проходят проверку в Росреестре и по окончании вносится запись в ЕГРН о праве собственности. Процедура не займет более 10-ти дней.

(moymoskva@mail.ru)