Обмен просроченного водительского удостоверения

Здравствуйте. Закончился срок действия водительского удостоверения в 2011году. Живу в Казахстане, гражданство РФ, прописан в Тюмени.

Вопрос: могу ли я поменять права в любом регионе РФ? Какие документы нужны? Нужно ли будет сдавать экзамены? И будет ли штраф за просрочку?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Штрафа не будет.

НО:штраф предусмотрен только за управление автомобилем с просроченными правами. Если срок действия водительского удостоверения прошел или оно стало недействительным по другим причинам, но Вы не управляете автомобилем, то и штраф наложен быть не может.

Штраф за управление автомобилем с просроченными правами предусмотрен статьей 12.7 КоАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В данном случае штраф составит 5 000 - 15 000 рублей.

Но менять по месту регистрации в РФ права придется.Экзамены сдавать не надо, только в том случае если у вас есть авто личное, тогда это будет доказательством того, что у вас не было перерыва в вождении.Если же нет авто своего, тогда придется сдавать и теоретический и практический экзамены по вождению, потому как у вас перерыв в вождении более 1 года.

Список документов:

  • старое водительское удостоверение;
  • экзаменационная карточка водителя;
  • паспорт или другой документ, подтверждающий его личность;
  • действующая медицинская справка, соответствующая установленному образцу;
  • справка, свидетельствующая об отсутствии уголовных дел, возбужденных по отношению к водителю;
  • квитанция об уплате установленной законодательством государственной пошлины.