Биологический отец претендует на встречи с ребенком. Как сделать чтобы он не приближался?

Добрый вечер.

Недавно родила ребенка. После 4-ого месяца беременности его отец не участвовал в беременности. Появлялся иногда и доводил до нервных срывов (в том числе и до стационара). Во время беременности получил условный срок на три года за хранение наркотиков (20 гр. амфитамина), но получил амнистию ко дню победы. Неоднократно имел административные штрафы и лишение водительских прав за езду в наркотическом опьянении. До 4-ого месяца беременности жил на мою зарплату, сам не работал. Ребенок на него не записан. В свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк. Сейчас начинает преследовать и требовать ребенка. Каким образом я могу сделать так, чтоб он не мог к нам приближаться?
Семейное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. К сожалению 100-процентного рецепта от этой болячки нет. Как сделать, чтобы не преследовал вас? Обратитесь в полицию. Ведь скорее всего присутствуют угрозы с его стороны. По отношению к ребёнку он никто. Но ему вы не сможете чинить препятствия в обращении в суд за установлением отцовства. Если он решится на этот шаг, то отцовство будет установлено и вам придётся в судебном порядке ограничивать его в общении с ребёнком. Названные вами факты его бурной биографии будут достаточным основанием для ограничений. В принципе вы уже сейчас можете предъявить иск в суд о запрете общения и приближения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.