Имею я право на получение социального жилья? (прописан в аварийном доме)

Здравствуйте. Имею я право на получение социального жилья, если я прописан в деревне, в аварийном доме (40м2), который поделен на 3 части, в одной части прописаны я, сестра и мама.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, имеете. Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ: «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам ...предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». В соответствии со ст. 89 ЖК РФ степень благоустройства определяется исходя из условий соответствующего населенного пункта. Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт.