Бывший муж платит алименты меньше положенного, а пристав бездействует

Добрый день. Я должна получать алименты в соответствии с прожиточным минимумом. На протяжении 2-х лет эта сумма с 6 тыс выросла до 8. Выплата алиментов происходит через приставов (т.к. на момент подачи заявления муж официально не работал), быв. муж отдает деньги ему, а пристав затем перечисляет их на мою карту. Но дело в том, что бм вместо положенной суммы перечисляет всего по 4 тыс. Год назад он устроился официально на работу. И пристав мне сказал что долг по алиментам теперь будет взиматься с его зп. Но я до сих пор как получала 4тыс так их и получаю. На мои звонки пристав ничего вразумительного не отвечает. Это первое. Второе! Мой бм приносит приставу деньги к примеру 15 числа, а его бухгалтер может отправить их мне числа 29-30, а то и на следующий месяц. Это законно? Скажите куда я могу пожаловаться на бездействие пристава? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Жаловать на пристава можно вышестоящему руководству, но, как показывет практика, это не всегда работает.

Лучше подать заявление в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава. В этом случае будет решение суда, которое пристав будет обязан исполнять.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!!

В этом случае необходимо подавать исковое заявление в суд на пристава-исполнителя согласно ст.441 ГПК РФ, также одновременно с этим инициируйте проверки с органов Прокуратуры, путем подачи жалобы на пристава.Также не лишней и будет жалоба на нерадивого подчиненного его начальству.Вкупе со всем этим вы достигнете желаемого результата и в конечном итоге в будущем по отношению к вам приставы будут более точны в сроках и своих обязанностях.