Алименты 25% от всего заработка, или только от белого?

Здравствуйте. Подскажите алименты на одного ребенка 25 % от заработка. От какого заработка? От белой зарплаты или от всей?
Ответы юристов

Добрый день.

У нас нет такого понятия, как серая зарплата. Поэтому, конечно 25% от официального дохода. Но вот если Вы сможете ДОКАЗАТЬ получение отцом ребенка неофициальных доходов, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Если Вы подозреваете либо уверены в том, что у плательщика имеется серая з/п, из которой он не платит налоги и алиметны, Вы можете обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку. Но не факт, что будет установлено получение серой з/п. Это не так-то просто доказать.

25% только от официального дохода, если сможете представить в суде неоспоримые доказательства побочных заработков бывшего супруга, то вам повезет, такая практика достаточно редкая, но имеет место быть. Удачи.

Приветствую!

При взыскании алиментов на ребенка на основании решения судебной инстанции проценты от зарплаты составляют:

на одного ребенка – 25%;

на двоих детей – 33%;

на троих и более детей – 50%.

Вопросы увеличения или уменьшения размера алиментов решаются исключительно судебной инстанцией, а никак не чиновниками по месту работы плательщика.

Денежные суммы, идущие на содержание несовершеннолетних детей, удерживаются со всех возможных видов заработной платы и иного дохода:

с заработной платы;

со всех доплат и надбавок к заработной плате;

с премий (вознаграждений), других видов материального поощрения, носящих постоянный характер;

с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных лицам, занимающим государственные должности РФ, субъектов РФ, государственной гражданской службы федерального уровня и субъектов РФ, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

с денежного содержания и выплат, начисленных муниципальным служащим;

с гонораров работников культурной сферы;

с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и др.;

с выплат в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, повышенной оплаты труда на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;

с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

со всех видов пенсий;

со стипендий;

с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице (по решению суда и судебному приказу или нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов);

с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации;

с доходов старателей;

с доходов от предпринимательской деятельности;

с доходов от передачи в аренду имущества;

с доходов по акциям, дивидендов, выплат по долевым паям;

с денежного довольствия (содержания) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел;

с дохода осужденных к исправительным работам, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях.

Конечно от официального дохода,
но если есть задолженность у алиментоплательщика, то он может выплачивать и более 25% по его желанию, так он быстрее погасит задолженность

С уважением, Лилия