На какой ежегодный оплачиваемый отпуск я могу претендовать? Могу ли претендовать на удлиненный?

Я работаю в институте, занимаюсь учебной работой, составляю годовые учебные планы, графики, расписание занятий, контролирую учебный процесс, общаюсь со студентами и преподавателями, на какой ежегодный оплачиваемый отпуск я могу претендовать? И могу ли я претендовать на удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительностью в 56 суток. Прошу разъяснить мне этот вопрос и дать ссылку на документ на который я могу ссылаться
Ответы юристов

Добрый день!

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Это следует из ст. 334 ТК РФ и п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании. Руководителям образовательных организаций, их заместителям, а также руководителям структурных подразделений указанных организаций и их заместителям данный отпуск предоставляется в том же порядке, что и педагогическим работникам. Это предусмотрено ч. 7 ст. 51 и ч. 4 ст. 52 Закона об образовании, п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466.

В соответствии с Приложением к названному Постановлению продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска перечисленных категорий работников в зависимости от их должности, особенностей деятельности, а также вида образовательной организации составляет 42 или 56 календарных дней.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать наименование Вашей должности, а не должностные обязанности.

Добрый день, Аноним! Полностью согластна с коллегой. Размер Вашего отпуска зависит от Вашей должности.