Помогите разобраться с северными надбавками

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации:

Мне 24 года. Проживала в Санкт-Петербурге. 1 августа 2011 я приехала в пос.Светлый, Якутия (район крайнего севера), с 8 августа я работаю здесь на предприятии.

Мне начисляют северные надбавки по следующей схеме:

С 8 февраля 2012 +10%

С 8 августа 2012 +10% (суммарная 20%)

С 8 февраля 2013 +20% (сумм. 20%)

С 8 августа 2013 +20% (сумм 60)

С 8 августа 2014+20% (сумм 80)

Я не согласна с этой схемой по одному пункту.

Согласно пункту "е" Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы.

1. я фактически проживаю здесь с 1 августа (а в постановлении сказано именно проживании, а не о стаже работы).

2. в постановлении сказано не менее 1 года, соответственно 8 августа 2012года я отработала уже ровно год, что и соответствует определению “не менее года”.

По этим двум причинам с 8 августа 2012 года мне должны были начислить надбавку +20%, т.е. суммарную 30%.

Скажите, кто прав в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель обязан предоставить Вам всю информацию относительно заработной платы и удержаний.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением и попросите разъяснений, у Вас на руках будет официальный ответ, который можете обжаловать в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Желаю удачи