Обращение в суд дистанционно - как начать дело?

Здравствуйте. У меня долговая расписка. Но должник проживает и зарегистрирован в другом городе. Как начать судебное дело дистанционно, чтобы приехать в другой город только один раз на судебное заседание? Какие документы, в каком порядке и т.д.?

Еще: в шапке расписки написан мой город. Но нет указания, что возврат долга должен происходить непосредственно в моем городе. Можно ли воспользоваться ст.29 ч.9 ГПК?
Ответы юристов

Добрый день.

Можно вообще не приезжать в судебное заседание, а просит рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Или, что лучше, приехать на первое заседание и в нем отдать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. А сам иск можно направить в адрес суда по почте. И совсем не важно, где должник должен отдать деньги, важно, что он должен их отдать.

Главное - правильно составить иск и сделать правильно расчет задолженности. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Александр. Если в расписке не написано, что возврат долга должен происходить непосредственно в вашем городе, то ст.29 п.9 ГПК РФ не годится. Место исполнения договора (взврата денег) не указано. Если расписка написана безупречно (к сожалению вы её не показали), то вам не обязательно ехать и на первое заседание. Также неизвестно сумма долга. От этого зависит подсудность дела. Либо районный суд по месту жительства должника, либо мировой судья судебного участка, на территории которого он проживает. В любом случае это другой город. Всё это вам предстоит выяснить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.