Отказ от обмена бракованного товара

Добрый день. Был куплен товар в ноябре 2014г. в крупном магазине бытовой техники. В июле 2015г. оборудование вышло из строя и было возвращено в магазин для гарантийного ремонта. Через 50 дней уже сам узнал в магазине, что оборудование признано не ремонтопригодным. Мне было предложено возвратить деньги или обмен на другую модель, т.к. якобы она уже снята с производства и нет в наличии на их складе. От возврата денег я отказался, т.к. в связи со значительным подорожанием техники на эти деньги ничего приемлемого купить невозможно. Чтобы обменять на другую аналогичную модель нужно доплатить почти столько же. Мною был отправлен запрос в фирму-производитель оборудования, данная модель не снята с производства. Прав ли я, требуя обмен на точно такую же модель без доплаты, т.к. она не снята с производства. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вы абсолютно правы. Согласно части 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей технически сложный товар по своему выбору Вы можете обменять на точно такой же, если обнаружен существенный недостаток. Раз ремонту не подлежит - значит недостаток существенный. И Вы вправе требовать получить такую же модель. Все требования заявляйте в письменном виде в двух экземплярах - один экземпляр должен остаться у Вас с отметкой о получении: дата, фио и подпись принявшего. Все ответы от компании тоже требуйте в письменном виде. Если что - это пригодится потом в суде.

Удачи Вам, Александр!

Надеюсь до суда дело не дойдет и Вам предоставят необходимый товар.