Общение с председателем ЖСК (отказался отвечать на вопросы)

Добрый день. Председатель кооператива отказался отвечать на мои вопросы, сказав, что будет иметь дело только с собственником жилья. Собственник - мой отец, который не проживает в этой квартире.

Прописана я и мои муж и сын здеь, платим и содержим жилье мы.

Считаю неправомерным ответ председателя ЖСК.

Подскажите, пожалуйста, чем я могу руководствоваться для дальнейшего действия
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Сложно отвечать на такие выпады, да ещё председателя ЖСК. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований (ст.1 ЖК РФ).

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ст.30 ЖК РФ).

Вы проживаете на законном основании, являетесь самостоятельными потребителями жилищно-коммунальных услуг. Несёте ответственность как пользователь жилого помещения. Что ещё председателю надо? Какие секреты?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.