Отмена договора дарения чтобы вернуть квартиру

Здравствуйте! Суть вопроса в том, что мой отец ветеран ВОВ, он получил сертификат на квартиру. В 2012 году была приобретена квартира. На тот момент за отцом присматривала моя сестра, сейчас она уехала оставив отца одного. И она по доверенности оформила на себя квартиру - по договору дарения. Отец хочет вернуть квартиру, возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разобраться в данном вопросе вам поможет в частности статья 181 Гражданского кодекса.

«Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной».

Кроме того, рекомендую внимательно ознакомиться с положениями ст.ст. 166-180 Гражданского кодекса Российской Федерации, чтобы определиться по каким основаниям признавать сделку недействительной.

Доброго вам дня!!

Необходимы основания для признания дарения недействительным.Основные из них, позволяющие отменить дарение:

  • одаряемый причинил дарителю телесные повреждения либо совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи;
  • по вине одариваемого подаренной вещи грозит ее безвозвратная потеря;
  • договором дарения предусмотрена его отмена в связи с ранней смертью одаряемого;
  • имущественное положение дарителя привело к снижению уровня его жизни.

Уважаемый Аноним. К сожалению вы не указали, что за доверенность выдал ваш отец вашей сестре, его дочери. Поэтому могу предположить, что доверенность он выдал на распоряжение от его имени вашей сестрой квартирой. Она же от его имени подарила её себе. Если это так, то доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст.185 ГК РФ). В правоотношениях, возникающих по доверенности, имеется как минимум три субъекта: доверитель (ваш отец), доверенное лиц (ваша сестра) и третье лицо, перед которым представляет интересы доверителя доверенное лицо. Здесь же третьего лица нет. В его роли выступила сама сестра, что противоречит ст.185 ГК РФ. Сделка незаконна! Если потребуется, помогу. Мой электронный адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Как выше указал Уважаемый коллега Зубков С.В., необходимо знать что с собой представляла доверенность и на какие действия она выдавалась. По доверенности оформить на себя квартиру в собственность как следствие дарения сестра не имела права. Подобное действие легко оспоримо.