Не заплатили за работы по ремонту, хочу забрать стройматериалы на сумму ремонта

Добрый день, у меня проблема. Делал ремонт по устному договору, при этом был договор, что я сам привезу материал, который она выбрала дешевле чем у нас в районе, после выполнения 90% процентов работы хозяйка заявила что ее не устраивают цены за материал (обои якобы в городе дешевле, но в районе они дороже) и что она дальше не хочет продолжать со мной работать. При этом она не намерена платить за работу, попросила отдать ключ, и больше не заходить в ее квартиру. Я сменил личинку на входной двери и думаю поехать снять двери и забрать линолеум на сумму работы.
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Если Вы просто приедете и заберете с собой двери и линолеум, то будет сложно потом доказать полиции, что Вы не обворовали хозяев квартиры. Попробуйте написать заявление хозяйке квартиры, в котором изложите все обстоятельства вашего договора (устная форма сделок токже предусмотрена действующим законодательством - ст. 159 ГК РФ) и определите срок для ответа (оплаты работ - например, 7 дней) Заявление либо вручите под роспись (что маловероятно, конечно), либо отправьте заказным письмом с уведомлением. После неполучения ответа обращайтесь в суд с заявлением об уплате стоимости работ. В качестве доказательств можете привести чеки из магазинов стройматериалов (если Вы их покупали), а также привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы делали ремонт. НО: без письменного договора это, конечно, очень сложно. На будущее: заключайте договор письменно!

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Однозначно ничего забирать самостоятельно не нужно, поскольку хозяйка обратиться в полицию с заявлением о совершении Вами кражи. Доказать, что Вы делали ремонт будет сложновато, поскольку нет договора, но для этого Вам необходимо иметь бухгалтерские документы, подтверждающие факт покупки стройматериалов, свидетелей либо объявление, по которому она Вас нашла. Проведение Вами ремонта могут подтвердить соседи по месту нахождение объекта, а также детализация мобильного телефона, по которому Вы связывались с хозяйкой. Детализацию можно получить у оператора сотовой связи по паспорту. Для оценки объема выполненных Вами работ, Вам желательно сфотографировать все, что Вы сделали и оставшиеся стройматериалы, чтобы представить эти доказательства в суде. Все это лучше делать со свидетелями.